Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • http://www.agility.ru
  • http://dogschool.ru
  • http://canissport.ru
  • http://starceva-alina.livejournal.com
  • http://agilityzone.spb.ru
  • http://mikrud.zooclub.ru/russian.html
  • http://agility-yar.ru
  • http://vologda-agility.narod.ru
  • http://agiclub.ru



  • Пятница, 29.03.2024, 00:51ГлавнаяРегистрацияВход
    АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    "ФЕДЕРАЦИЯ КИНОЛОГИЧЕСКОГО СПОРТА"
    Приветствую Вас Гость | RSS
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kinolog  
    Форум » Кинологический спорт в Северодвинске » Аджилити » "Я не успеваю!" (или чему следует обучить быструю собаку?)
    "Я не успеваю!"
    ЭнэрджиДата: Четверг, 13.11.2014, 00:55 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    "Я не успеваю!"

    или чему следует научить быструю собаку?


    Кто из нас не мечтал о собаке, мчащейся по трассе на всех парах, со скоростью света, с высунутым языком и глазами по пять рублей, о собаке, чья энергия неиссякаема и льётся через край? " Бежать, бежать, бежать!" - говорит она всем своим существом. Вы ответите, что практически каждый, кто занимается аджилити, мечтает о такой. Но когда мы получаем то, чего так страстно желали: ваша собака бежит быстро, да не просто быстро, а очень - очень, то возникает резонный вопрос: "А как этим управлять?" Действительно, а как?

    В этой статье я попробую дать описание нескольких навыков, которые, возможно, пригодятся начинающим аджилитистам в управлении быстрой собакой.

    1. Выдержка

    Выдержка - сохранение заданного положения в определённом месте на старте, перед началом забега, независимо от нахождения хендлера на трассе. Хендлер - это человек, управляющий собакой.

    Выдержка на старте даёт возможность оптимально управлять скоростной собакой и позволяет отойти именно в то место, где будет удобно начать движение по дистанции.

    2. Использование форы.

    Фора - это начальное преимущество, которое собака даёт человеку на трассе, чтобы уровнять вашу скорость и упростить управление при разных силах и возможностях.

    К примеру, пока собака проходит слалом, Вы успеваете оказаться у следующего барьера и вывести её на оптимальную траекторию. Другой пример: в то время, когда собака самостоятельно прыгает прыжок в длину налево, Вы получаете возможность вперёд собаки оказаться у входа в туннель, расположенного под горой, тем самым правильно показав вход и заслонив гору. Подобных примеров множество.

    Умение находить фору и правильно пользоваться ей особенно важно при управлении быстрой собакой. Это позволяет экономить силы и оказаться в нужное время в нужном месте, опережая питомца.

    3. Целостное восприятие снаряда.

    Целостное восприятие снаряда - это преодоление препятствия собакой от начала до конца на полной скорости, независимо от положения хендлера на трассе.

    Целостное восприятие снаряда во многом облегчит управление на высокой скорости.

    Например, при обучении слалома методом два на два собака сразу воспринимает слалом целостно и не зависит от наших подсказок. Она делает слалом самостоятельно, полностью, даже если вы далеко от снаряда. А обучая собаку слалому "по руке" мы наблюдаем другую картину: собака  зависит от подсказок хендлера, а проблему целостного восприятия приходится решать отдельно, после изучения препятствия.

    4. Работа на расстоянии.

    Работа на расстоянии упростит управление, предоставляя Вам шанс не тратить много сил и успеть туда, куда надо, вперёд собаки.

    Следует научить собаку:

    - высылаться за любой снаряд
    - командам направления на расстоянии
    - работать на любом расстоянии
    - вырываться вперёд на прямых
    - выбор снаряда на расстоянии

    и т.п.

    5.  Знание названий снарядов.

    Знание собакой названий снарядов значительно облегчит бег по трассе. Опережая дрессировщика, собака, как правило, не знает куда бежать и ждёт указаний хендлера. Чётко отличая препятствия по названию, собаке не придётся ждать, она сможет устремиться на следующий снаряд, лишь только заслышав команду.

    Автор: Анастасия Левченко
     
    Форум » Кинологический спорт в Северодвинске » Аджилити » "Я не успеваю!" (или чему следует обучить быструю собаку?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024