Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Выставки [1]
Про нас [7]
Соревнования и семинары [0]
О наших братьях меньших [1]
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • http://www.agility.ru
  • http://dogschool.ru
  • http://canissport.ru
  • http://starceva-alina.livejournal.com
  • http://agilityzone.spb.ru
  • http://mikrud.zooclub.ru/russian.html
  • http://agility-yar.ru
  • http://vologda-agility.narod.ru
  • http://agiclub.ru

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Пятница, 19.04.2024, 13:54ГлавнаяРегистрацияВход
    АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    "ФЕДЕРАЦИЯ КИНОЛОГИЧЕСКОГО СПОРТА"
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2013 » Март » 14 » Зимние тренировки
    17:24
    Зимние тренировки
    Такие тренировки приносят только пользу. Но, при правильном подходе.
    Занятия на снегу, пускай это будут даже тренировки, ребенок, изначально, воспринимает с радостью. И, если взрослые, - тренер и родители делают все правильно, то удовольствие и пользу от таких занятий он будет получать регулярно. Что же такого необычного нужно делать взрослым? 
    Ни-че-го! Надо просто соблюдать определенные правила.
    Директор детско-юношеской школы и тренер (если нет искусственного манежа), в зимнее время года, работают, как пилоты, по фактической погоде. Риск того, что детей выведут на снег в лютый мороз, в пургу или метель осваивать премудрости того или иного вида спорта исключен. Педагоги всегда понимают свою ответственность перед детьми, родителями, самое главное, -законом, за последствия или факты воздействия отрицательной температуры – охлаждение и отморожения. Никогда, ни один тренер не возьмет на себя такую ответственность. Скорее перестрахуется – отменит тренировку. Есть рекомендации и нормативы, которые регламентируют проведение занятий секций в холодное время года. Они неукоснительно соблюдаются.
    Как правило, тренер исключает длинные паузы во время занятий на холоде для каких-либо объяснений, чтобы вспотевшие дети не стояли без движения. Увеличивается интенсивность, сокращается время тренировок. Опрос и визуальное наблюдение идет на протяжении всего занятия.
    Но, и родителям необходимо соблюдать определенные правила, готовя ребенка к тренировке или соревнованиям зимой. 
    Одежда. Обязательная командная экипировка не мешает подойти к утеплению так, как нужно.
    Начнем с нижнего белья. Хлопковое или полушерстяное, не сковывающее движение, предназначенное только для тренировок. Последнее обстоятельство нужно взять за правило и неукоснительно его выполнять. Наверное, не надо объяснять, что переодевшись в сухую одежду, но оставив мокрые от пота трусы, ребенок, выйдя на улицу, рискует своим здоровьем.
    Вместе с руками, самое уязвимая для холода часть тела, это ноги, поэтому необходимо уделять им, перед выходом на занятия зимой, особое внимание. Толстые хлопчатобумажные или полушерстяные носки. «Но, они тренируются в гетрах»,- скажете вы. Здесь, есть очень простой выход. Гетры обрезаются по уровню лодыжек и одеваются поверх носок. Этот прием используют профессиональные футболисты, даже летом, чтобы исключить возможные потертости от синтетической ткани гетр. В результате не нарушается общий дресс-код и мы достигаем нужного утепления и комфорта. Если ноги у ребенка потеют, то перед тем, как надеть носки, необходимо припудрить ступни тальком для ног. Сухие ноги - теплые ноги.
    Обувь. Здесь, мы, как родители покупающие, как правило, недешевую спортивную обувь, в выигрышном варианте. Зимой обувь должна быть на пол-размера, размер больше, чтобы исключить сдавливающий эффект. Лучший вариант многошиповки или кроссовки с крупным рисунком (как протектор на зимней резине у машины). Зальная обувь или бутсы с «лезвиями» в данной ситуации не подходят, пластик подошвы дубеет при отрицательных температурах, в следствие чего обувь скользит по снегу не хуже коньков по льду, что травмоопасно и неудобно.
    Тренировочные брюки или рейтузы. Без них в мороз никуда. Опять же главная рекомендация – не синтетика. Сейчас появилось много вариантов легкого шерстяного или полушерстяного термобелья. Для игр на морозе это самый удачный вариант. Главное, чтобы оно было в пору, не сковывало движение и не требовало постоянного подтягивания. Для тренировок подойдут тренировочные штаны из плотного материала. Либо, вообще, идеальный вариант,- термобелье с одетыми сверху брюками от ветрозащитного костюма.
    Тело. Все, то же термобелье, - лучший вариант. Благодаря своей структуре оно забирает влагу, создавая при этом воздушную прослойку, которая не дает организму охладиться. Сверху надеваем кофту, лучше полушерстяную (шерстяные ворсинки, входящие в структуру ткани, удерживают пузырьки теплого воздуха) и куртку от ветрозащитного костюма. На игру, – без нее (сверху футболка).
    Шапка и перчатки. Шапка легкая, шерстяная, облегающая. Без отворотов и «петушков» наверху. Подобранная с таким расчетом, чтобы хорошо держалась на голове, не закрывала зрение и не сползала на глаза. Перчатки из шерсти. Не кожаные, не синтетические,- в таких пальцы быстро замерзнут, что приведет к общему охлаждению. Кстати, перчатки являются своеобразным индикатором температуры тела. Если ребенок, играя или тренируясь, снимает их и бросает за кромку поля, это не значит, что он делает это вам назло. У него и в мыслях этого нет. Ему, просто, жарко. Не одергивайте его.
    Конечно, главное, не переусердствовать с одеждой. 
    Ну и распространенная ошибка родителей: сразу после тренировки сажают свое потное чадо в машину: «дома помоется,- ехать десять минут». Дайте, хоть, обтереться полотенцем и сменить влажную одежду и обувь на сухую. Время не сэкономите, зато можете получить кучу проблем. 
    Но, даже, дав ребенку помыться, не торопитесь брать его в охапку и бежать домой. Сделайте паузу 15-20 минут. Попейте чаю из термоса, обсудите тренировку или игру. Пусть пройдет перевозбуждение, организм придет в себя, остынет.
    Ни в коем случае нельзя отправлять ребенка сразу в бассейн, это может привести к переохлаждению и, как следствие, к простуде.
    И, наверное, последнее. Не портите ребенку настроение, перед занятиями, своей суетой, переживаниями и набивающими оскомину, повторяющимися советами. Для ребенка тренировка или соревнования это праздник, встреча с друзьями, новые впечатления, в жару и в мороз. Так, порадуйтесь вместе с ним.


    Категория: Про нас | Просмотров: 569 | Добавил: Gala | Теги: http://sportdoktor.ru/forum1/?Subdi | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024