Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • http://www.agility.ru
  • http://dogschool.ru
  • http://canissport.ru
  • http://starceva-alina.livejournal.com
  • http://agilityzone.spb.ru
  • http://mikrud.zooclub.ru/russian.html
  • http://agility-yar.ru
  • http://vologda-agility.narod.ru
  • http://agiclub.ru



  • Воскресенье, 19.05.2024, 02:39ГлавнаяРегистрацияВход
    АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    "ФЕДЕРАЦИЯ КИНОЛОГИЧЕСКОГО СПОРТА"
    Приветствую Вас Гость | RSS
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kinolog  
    Форум » Все о собаках » Полезная информация » Старая собака. (Они отдают все лучшие года нам.)
    Старая собака.
    МашаДата: Пятница, 09.03.2012, 14:37 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 161
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Старая собака.
    Продолжительность жизни у собаки составляет 10-15 лет, уже в 10 лет собаку можно считать старой. Если перевести на человеческий возраст, то 10-ти летняя собака – это 60 –ти летний человек, а 21 год собачий равен100 –му возрасту человека.
    Жизнь собаки зависит от физиологического состояния организма, гормонального фона, окружения, условий содержания, питания, здоровья и т.д. Если сука измождена постоянными родами, то ее жизнь не продолжительна.
    Счастливой собакой можно назвать ту, что прожила рядом с вами долгую и безболезненную жизнь.
    После 9-ти лет у собаки появляются признаки старости: появление проседи около глаз, на щеках, лбу, происходит постепенное разрушение зубов, хотя изменение зубной системы проявляется на протяжение всей жизни. Зрачок меняет цвет одновременно с помутнением хрусталика- сначала он голубеет, затем совсем выцветает. Лапы становятся шире, в старости ноги с трудом удерживают вес собаки. Поведение собаки тоже меняется, она впадает в детство- заново, только в обратном порядке проходит те стадии развития, что и щенок. Она может быть ревнивой, обижаясь на недостаток внимания к ней. Постарайтесь, чтобы у старого друга была соответствующая пища в достатке, тепло и комфорт, не лишайте своего общества, собака это заслужила. Старая собака в совершенстве знает вас, а вы ее. Это взаимопонимание принесет вам радость.
    Уход за старой собакой.
    Здесь кратко написаны некоторые моменты, которые помогут Вам и вашему старому другу.
    Зрение. С возрастом собака хуже видит, может ослепнуть совсем. Постарайтесь сохранять привычную обстановку в доме, не переставляйте без нужды мебель, а на прогулке пристегивайте поводок, выбирайте привычные маршруты.
    Слух. С возрастом снижается слух, даже может оглохнуть. Однако это не создает между вами барьера недопонимания и восприятия команд. Собака ориентируется по запаху, прекрасно знает ваши привычки, так что трудностей не возникает.
    Зубы. Они с возрастом изнашиваются, страдают от пародонтоза и кариеса. Удаление больного зуба, значительно облегчит собаке жизнь. Такой собаке давайте пищу измельченной.
    Нарушение сердечно-сосудистой системы. Даже при легкой нагрузке собака задыхается. Возникают приступы удушья и боли. Если произошло это на проулке, дайте собаке отлежаться. Сохраняйте спокойствие, не нервничайте. Сходите к вет врачу и он пропишет лекарство, оно принесет облегчение. Старая собака мерзнет из-за нарушения кровообращения. Она не может много двигаться и тем самым греть себя, это способствует еще большему охлаждению. Выходя на прогулку, оденьте ее во что-нибудь теплое. Гуляйте не долго, лучше чаще.
    Недержание мочи. Старая собака не может терпеть несколько часов подряд, поступайте с ней как со щенком: выводите чаще, спать кладите недалеко от себя, что бы собака могла вас разбудить, застелите газетами место , где она расположилась. Не ругайте ее, вы тоже будете старым и больным. Она понимает, но ничего не может сделать, старость.
    Артрит. Да, как и человек, собака тоже в старости может страдать заболеванием суставов. Если вы заметили, что собаке больно передвигаться, она стонет при укладывании или при вставании, при подъеме по лестнице, обратитесь к ветеринару. Постель не должна быть жесткой, во избежание образования болезненных мозолей и лишнего раздражения больных суставов.
    Ожирение. Городская собака подвержена ожирению, а причина такая же как и у человека- недостаточность движения и калорийная пища. Снижается активность обмена веществ. Поэтому надо регулировать рацион питания. При сокращении общего количества пищи, его надо делить на два приема. Происходит улучшение усвоения, облегчает нагрузку на сердце и служит профилактикой заворота кишечника. Во избежание заворота избегайте резких поворотов после еды. В рационе уменьшите количество красного мяса, заменяя его мясом рыбы, птицы, кролика. Никаких зрящей и косточек. Старая собака не в состоянии это переварить.
    Опухоли. Старая собака предрасположена к развитию различного вида опухолям. Вы должны регулярно осматривать и ощупывать вашего питомца. Своевременная операция, продлит ему жизнь.
    Хорошая смерть или эутаназия. Это, конечно, грустный период как для хозяина , так и для собаки. Но если собака прожила счастливую жизнь, то отнеситесь к старости и ее смерти как естественному и неизбежному.
    Некоторые собаки умирают легко, однажды заснув, что бы больше не проснуться. Но иной вариант, когда собака постоянно мучается различного вида болями, приступами, страдает от постоянной и сильно одышки, мучается. Для такой собаки смерть приближается слишком медленно. В этом случае вы должны облегчить собаке страданья и взять на себя решение об медикаментозном усыплении. Договоритесь об этом с ветеринаром. Он введет вашей собаке большую дозу снотворного и та тихо, быстро заснет. В последние минуты, не оставляйте вашего друга. Пусть тепло ваших рук будет последним даром и ощущением для него.
    «…Смерть пугает людей, но не собак. Они не знают что это? Или. наоборот знают, знают и покорно ее ждут. Нам трудно примериться с тем, что собачий век короче нашего. Как будто разница во времени принципиальное значение! …
    …Куда ты бежишь, дурашка?!
    Впрочем , я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду я.»
    ( И. Марек)

    Добавлено (09.03.2012, 14:34)
    ---------------------------------------------
    Старая собака

    Из дома старая собака,
    Пропала, странные дела!
    Хозяин звал её, однако,
    Она и к ночи не пришла!
    На утро, взяв с собой двустволку,
    Пошёл искать в ближайший лес.
    Устав, и ноги сбив без толку,
    Подумал: «Знать попутал бес,
    Ушла гулять, и заблудилась,
    Вернётся, значит, будем ждать!»
    Не знал хозяин, что собака,
    Ушла из дома – умирать!
    Чтоб слёз хозяина не видеть,
    И хоть надежду сохранить,
    Пусть верит в то, что заблудилась,
    Пусть хоть в лесу, но будет жить…
    Любви собачьей – нет предела!
    Лишь материнская под стать,
    Она пред смертью, всё ж хотела,
    Не заставлять его страдать!

    Добавлено (09.03.2012, 14:37)
    ---------------------------------------------
    Монолог старой собаки

    Тоска в глазах, но нет там страха,
    Возле хозяина, легла у стула, у опор,
    Ему родная, престарелая собака
    И завела бессловный разговор.

    Прости и дай дожить достойно,
    Ты знаешь, мой хозяин – бог.
    Нет счастья больше, чем спокойно
    Мне у твоих угаснуть ног.

    Всю жизнь с тобою я знакома
    И прочен, долог наш союз.
    Не выгоняй меня из дома,
    Хоть и обузой становлюсь.

    Я преданно тебе служила,
    И ты всегда бывал мне рад.
    Я берегла и сторожила
    Тебя, детей, квартиру, сад.

    Ты вспомни, как мы дружно жили,
    Как ты кормил меня с руки.
    И для твоей защиты были
    Оскалены мои клыки.

    А помнишь осень, слякоть, дождь,
    И тех, что сзади налетели.
    Как в грудь я получила нож,
    Который был в тебя нацелен.

    И как под тяжестью шатаясь,
    Меня домой ты нес скорбя.
    Я потому жива осталась,
    Не огорчать, чтобы тебя.

    Ты мне уют создать старался,
    Со мною справедлив бывал.
    Ты сам голодным оставался,
    Мне хлеб последний отдавал.

    Чтоб враг не смог тебя обидеть,
    Всегда готова я к борьбе.
    Хоть стала хуже слышать, видеть,
    Но как всегда верна тебе.

    И буду счастлива, коль знаю,
    Что одного из всех любя,
    Смогу я даже умирая,
    Последний раз лизнуть тебя.

    Спокойна я, хоть силы тают,
    Раз в этом лживом мире есть,
    Те люди, что святым считают
    Добро и верность, совесть, честь.

    Хозяин ей погладил спину,
    Пусть не сказав ей ничего.
    А две, не понял он, слезинки,
    На руку капнули его.


    Моя собака ошибается на трассе только из за меня.
     
    ЭнэрджиДата: Пятница, 09.03.2012, 14:38 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Маша, у меня есть две старые с собаки: метис лайки 13 лет, зовут Рэй и метис Цезарь, похож на шнауцера, только шерсть мягкая, ему 12 лет... У Рэя уже ноги слабоваты, а Цезарь бодрячком, только в жару ему бегать тяжело аджилити, он уже на пенсии smile
     
    МашаДата: Пятница, 09.03.2012, 14:40 | Сообщение # 3
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 161
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Старый пёс

    Старый пёс прибился к магазину
    И сидит упрямо у двери:
    Может, пожалеет кто-то псину
    И кусочек бросит: "На, бери!"
    И знает, что скорее в морду плюнут,
    Чем потреплют по спине рукой,
    И, смеясь, под ноги резко кинут
    Из-под вкусностей пакет пустой.
    Грязный пёс сидит, не убегает.
    Просто чует - нету сил искать.
    Боль внутри растёт, не отпускает:
    Остаётся лишь терпеть и ждать...
    Может, кто-то добрый станет рядом
    И протянет колбасы кольцо...
    Пёс ему отплатит долгим взглядом
    И запомнит накрепко лицо.
    День прошёл, но ни одной подачки.
    От мороза тело всё свело...
    Нестерпима вонь от сигаретной пачки
    И сверкает битое стекло.


    Моя собака ошибается на трассе только из за меня.
     
    ЭнэрджиДата: Пятница, 09.03.2012, 14:41 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Маша, хорошее стихотворение!
     
    МашаДата: Пятница, 09.03.2012, 14:55 | Сообщение # 5
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 161
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Это хорошо Настя что они у тебя бодрячком, значит любишь. biggrin

    Моя собака ошибается на трассе только из за меня.
     
    SashaДата: Пятница, 09.03.2012, 21:06 | Сообщение # 6
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 192
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    У нас раньше был питбуль - Джесси, она у нас появилась, когда мне было где-то 5 лет .
     
    natali1973Дата: Пятница, 09.03.2012, 22:00 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 473
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Это наш Джимчик, прожил 12 лет, был бодр, если бы не опухоль на лапе, наверное до сих пор был бы жив, т.к. в остальном прекрасно себя чувствовал. жаль. что раньше я незнала про аджилити, вот он бы носился быстрее всех .....

    Прикрепления: 2237973.jpg (60.1 Kb)
     
    ЭнэрджиДата: Пятница, 09.03.2012, 22:20 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Quote (Sasha)
    У нас раньше был питбуль - Джесси, она у нас появилась, когда мне было где-то 5 лет .

    Sasha, я помню Джесси, она еще не хотела меня по коридору пропускать, когда я в гостях у тебя была. А на заднем плане Терька молоденькая? smile

    Quote (natali1973)
    Это наш Джимчик, прожил 12 лет, был бодр, если бы не опухоль на лапе, наверное до сих пор был бы жив, т.к. в остальном прекрасно себя чувствовал. жаль. что раньше я незнала про аджилити, вот он бы носился быстрее всех .....


    Такой хорошенький в кровати с игрушечкой tongue
     
    SashaДата: Пятница, 09.03.2012, 23:08 | Сообщение # 9
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 192
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Quote (Энэрджи)
    А на заднем плане Терька молоденькая?

    Да.Она любила ее в детстве доставать, и Чейз тоже.А сейчас Чейз очень любит доставать Терьку crazy
     
    Форум » Все о собаках » Полезная информация » Старая собака. (Они отдают все лучшие года нам.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024