Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • http://www.agility.ru
  • http://dogschool.ru
  • http://canissport.ru
  • http://starceva-alina.livejournal.com
  • http://agilityzone.spb.ru
  • http://mikrud.zooclub.ru/russian.html
  • http://agility-yar.ru
  • http://vologda-agility.narod.ru
  • http://agiclub.ru



  • Воскресенье, 28.04.2024, 02:16ГлавнаяРегистрацияВход
    АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    "ФЕДЕРАЦИЯ КИНОЛОГИЧЕСКОГО СПОРТА"
    Приветствую Вас Гость | RSS
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kinolog  
    Форум » Кинологический спорт в Северодвинске » Аджилити » Поговорим об аджилити. (Видеоролик, интервью.)
    Поговорим об аджилити.
    GalaДата: Понедельник, 02.05.2011, 08:11 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 772
    Статус: Offline
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:04 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Аджилити с Еленой Дмитроченко.

    Взято отсюда http://pinscher.ucoz.ru/publ/5-1-0-58

    Расскажите, пожалуйста, что такое аджилити? Какова цель этого вида спорта?
    Елена Дмитроченко: Ну, цель спорта – это сложный вопрос…

    КП: А можно ли аджилити вообще назвать спортом?
    ЕД: То что аджилити – спорт – это несомненно! Спорт, в котором выступает команда – человек и собака. И это должна быть действительно команда. Я думаю, что с этим согласится любой человек, занимающийся аджилити. Потому что для удачного выступления на трассе аджилити необходимо абсолютное взаимопонимание между человеком и собакой. Это спорт ещё и потому, что участнику надо бегать, надо уметь ловко повернуться на дистанции, надо очень точно, до долей секунды, рассчитать момент, когда Вы подаете собаке команду. Ну и естественно, сначала надо готовить собаку к выступлениям на тренировках, где собаку учат выполнять команды.

    КП: Тогда расскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к хозяину и собаке? Нужна ли специальная физическая подготовка? Должна ли собака предварительно пройти курс ОКД? Или Вы всему учите «с нуля»?
    ЕД: Вы знаете, таких общих рецептов по подготовке нет. Потому что аджилити – спорт очень демократичный. Я думаю, что это вообще самый демократичный спорт в мире.

    КП: Значит ли это, что к Вам можно прийти не зная ничего?
    ЕД: Нет, демократичный не в этом смысле. А потому что соревнования по аджилити доступны всем. Соревнуются вместе и мужчины и женщины, и дети и подростки. Спортивные люди, атлеты, и не очень спортивные, молодые и не очень молодые. И в принципе, то же касается и собак. Хотя, конечно, по правилам есть некоторые минимальные возрастные ограничения для собак. А дальше, вы начинаете заниматься, и я еще раз повторю, что главное – это правильно построить взаимоотношения в паре «человек-собака». Если Вы атлет, если Вы умеете хорошо, быстро бегать, - замечательно! Значит, Вы будете выступать в этом стиле. Если Вы не можете, или не хотите быстро бегать, то, пожалуйста, это не возбраняется – учите собаку двигаться по трассе самостоятельно.

    КП: То есть, главное, что требуется от спортивной пары – это слаженность?
    ЕД: Да. Вы даже можете вяло, шагом переступать по трассе, в это время только показывая собаке, куда она должна дальше побежать, и что сделать. Если у Вас это получится, то – замечательно!

    КП: А можно ли назвать этот спорт зрелищным, модным? Популярен ли этот спорт сегодня? Много ли людей занимаются им у нас в России?

    ЕД.: Нет, к сожалению, у нас - нет. Хотя в России он существует уже 10 лет, но популярным его назвать нельзя. Я думаю, что сейчас в России, в общей сложности, выступающих спортсменов, насчитывается чуть больше 300. А людей, которые просто занимаются аджилити, наверное, где-то порядка 500.

    КП: Это только в Москве?
    ЕД: Нет, это по всей России, к сожалению! По всей нашей огромной России…

    КП: А самые сильные клубы любителей аджилити находятся в Москве?
    ЕД: Да, в Москве работают самые сильные клубы. Хотя у нас есть и очень жесткий конкурент. Это – клубы Перми. Там тоже очень высокий уровень аджилити. Они, к сожалению, не могут часто приезжать сюда, в Москву. И мы тоже, по финансовым соображениям, не можем часто ездить к ним. Но когда спортсмены из Перми приезжают на крупные Всероссийские соревнования, то борьба у нас с ними идет за каждую долю секунды.

    КП: А как давно этот спорт существует в мире?
    ЕД: Можно сказать, что в мире он существует уже наверное почти 20 лет. Он зарождался где-то в начале 90-х годов.

    КП: Так значит и во всем мире это еще очень молодой спорт?
    ЕД.: Да, относительно молодой, конечно. То есть это, если смотреть в общей сложности, – один из самых молодых видов спорта. Зародился он в Англии, как и большинство других видов спорта. Но должна сказать, что и в Европе, и в Америке он очень популярен. Например, в Америке несколько десятков тысяч людей занимаются этим спортом. Там даже существуют фирмы, которые живут только за счет изготовления различных аксессуаров для аджилити: снарядов, игрушек…
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:04 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    КП: А что Вы в Вашем клубе делаете для увеличения популярности аджилити у российских собаководов?
    ЕД.: Да, конечно, мы стараемся по мере возможностей. Во-первых, когда наш клуб проводит соревнования, я стараюсь совмещать их с выставками собак, или договариваюсь со стадионами, другими выставочными комплексами, не только с теми, где проводятся именно кинологические выставки. Вот, например, у нас были замечательные соревнования на Кубок Москвы, которые проходили в выставочном комплексе «Сокольники», на выставке «Экврос». То есть, мы стараемся проводить состязания там, где как можно больше людей смогут нас увидеть.

    КП: Теперь, расскажите немного подробнее про сам спорт. В каком возрасте можно приступать к занятиям? Можно ли заниматься с щенком, или только со взрослой собакой?
    ЕД: По своему опыту могу сказать, что если человек в первый раз приступает к занятиям аджилити, то лучше не очень торопиться. Начинать заниматься со щенком можно, но уж точно не раньше 8-ми месяцев. А лучше даже в 10 месяцев, в 1 год. Такое условие выдвигается, для того чтобы собака уже полностью сформировалась, созрела. Чтобы у неё, так сказать, не только мышцы окрепли, но уже и мозги были. Чтобы собака умела сознательно выполнять упражнения.

    КП: А не мешают ли занятиям аджилити навыки, полученные в других курсах дрессировки? Ведь там другие правила прохождения препятствий…
    ЕД: Ну иногда, когда приходит собака, только что закончившая курс ОКД, возникают небольшие проблемы – такая собака все время старается работать слева от хозяина. Но это достаточно быстро проходит.

    КП: А в аджилити собака движется на трассе свободно?
    ЕД: Абсолютно свободно. По правилам аджилити собака на трассе должна двигаться без поводка, без ошейника, направляемая только командами хозяина.

    КП: А в чем состоит основное правило аджилити? Что ценится выше: скорость, ловкость, слаженность?
    ЕД: Ну, у нас есть такая поговорка, что «аджилити – это НЕ бег на скорость». «Надо пройти трассу быстро, но чисто» - это девиз, который в свое время говорил нам Андрей Игнатов, стоявший у истоков развития аджилити в России. И этот девиз до сих пор не утратил своей актуальности. Это действительно так – «быстро, но чисто»!

    КП: А за что спортсменов могут снять с соревнований, дисквалифицировать?
    ЕД: По правилам, дисквалифицировать собаку могут за то, что нарушена последовательность преодоления препятствий, за три отказа на дистанции, за то что она покинула трассу, ну есть и еще некоторые моменты…

    КП: А кто и где готовит экспертов, судей?
    ЕД: К сожалению, с этим тоже очень большие проблемы. Пока у нас в России еще очень мало судей аджилити.

    КП: Но ведь судьи должны быть профессиональными? Расскажите, где этому учат?
    ЕД: Я знаю, что до недавнего времени были курсы в Центре Спортивного Собаководства у Андрея Игнатова. Есть еще и обычные кинологические курсы на эксперта, они проходят в клубах «РОСТО». Там читают аджилити, но объем информации, конечно, очень небольшой. То есть максимум, чего можно добиться, если очень захотеть, это выучить правила. А потом потребуется еще очень большая тренировка начинающего судьи. Потому что роль судьи в аджилити очень ответственная – он должен очень быстро реагировать на то, что происходит на трассе, должен уметь правильно перемещаться по трассе, так, чтобы с одной стороны не помешать спортсмену, с другой стороны увидеть всё, например то, что собака попала в «контактную зону». В аджилити собаки очень быстро бегут по трассе. Судья должен уметь составить трассу так, чтобы она была сложной, но в то же время удобной для преодоления. Чтобы на трассе не было «корявых», как мы их называем, моментов.

    КП: А можно ли организовать свой собственный любительский, или филиал профессионального клуба аджилити в других городах?
    ЕД.: Конечно можно.

    КП: А как это сделать? С чего начать? Надо прийти позаниматься у Вас в клубе, отдрессировать собаку самостоятельно?

    ЕД: Я думаю, что это – самый легкий путь. Но первое, что надо сделать, это приобрести, или сделать самим снаряды для занятий. Это ограничение, которое, наверное, многих сдерживает в развитии самостоятельных занятий аджилити. Потому что, все-таки комплект снарядов для аджилити довольно большой, и надо приложить определенные усилия, чтобы их изготовить. Хотя мы свой комплект снарядов, тот который есть у нас в клубе, сделали собственными руками.
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:07 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    КП: То есть если группа энтузиастов захочет организовать свой собственный клуб, то это вполне реально осуществить?
    ЕД: Да, конечно!

    КП: Сначала нужно отучиться в одном из существующих клубов и затем создать свой?

    ЕД: Да, это было бы очень хорошо! Тогда вам надо иметь снаряды. А для начала, возьмите любую собачку, которая есть у Вас в доме (только лучше, чтобы это был не английский бульдог), и походите с ней на занятия. Вы тренируете собаку сами. При этом Вы получаете очень большой опыт в обучении аджилити, так как видите весь процесс изнутри. Потом, действительно, Вы можете стать и судьей и тренером, ну и, естественно, спортсменом. У нас сейчас уже есть такой опыт. Полина Ильина занималась на нашей площадке, а сегодня даже выступала за наш клуб, а вообще она – инструктор другой площадки. И уже там, на своей площадке, они построили снаряды, у них есть группа новичков. И я, например, очень рада, что они на своей новой площадке пропагандируют этот замечательный вид спорта!

    КП: А наши российские спортсмены выезжают за рубеж?
    ЕД: Да, конечно!

    КП: А что это за соревнования?
    ЕД: Существует много разных соревнований. Но самые престижные, к которым все стремятся, – это конечно Чемпионат Мира, который проводит FCI.

    КП: Как часто и где именно проводятся чемпионаты?
    ЕД: Чемпионат Мира по аджилити проводится каждый год, в первое воскресенье октября. Проходит он каждый раз в какой-нибудь новой стране, являющейся членом FCI.

    КП: А в России еще не проводился?
    ЕД: Нет, в России еще пока не проводился. В прошлом году чемпионат был в Германии, в этом году он будет проходить во Франции. В прошлом 2002 году наша команда «миников» (прим.ред.: «класс мини» - самые маленькие собаки, принимающие участие в соревнованиях) выиграла Чемпионат Мира.

    КП: А как формируется российская сборная, которая представляет страну на Чемпионате мира?
    ЕД: Это сложный вопрос. Я думаю сейчас, по крайней мере, в этом году, система будет такой: назначат тренера, который будет тренировать сборную команду, а уже он лично произведет отбор тех спортсменов, которых он возьмет в Сборную России на Чемпионат. У нас есть договоренность, что тренером сборной станет тот тренер, чья команда выиграет Чемпионат России.

    КП: Чемпионат России тоже проводится ежегодно?
    ЕД: Да, Чемпионат России проходит ежегодно. В этом году он состоится 21-22 июня.

    КП: А какая система награждения победителей у Вас принята? Что получает спортсмен за участие в соревнованиях? К какому максимальному результату можно прийти? Если в экстерьерных выставках это титулы «Чемпиона России», «Чемпиона Мира» и т.п., то чего можно достичь в аджилити?
    ЕД.: Награждение происходит по-разному. Это уже зависит от организатора соревнований – чем и как они будут премировать спортсменов. Во-первых, обычно, соревнования делятся на «личные» и «командные». Ну и в зависимости от возможностей организаторов, и персонально спортсмены, и команды, занявшие призовые места чем-то награждаются.

    КП: Есть ли у Вас такой титул, как «Чемпион России», «Чемпион Мира» по аджилити?
    ЕД: Да, конечно.

    КП: Каковы правила присвоения титулов?
    ЕД: Дело в том, что в аджилити собаки делятся на три ростовых категории: крупные (maxi), средние (midi), и мелкие (mini). И в каждой категории есть свой Чемпион Мира и т.д.

    КП: Скажите, на Ваш взгляд, какие породы собак, из тех которые у Вас занимаются, можно назвать наиболее способными, одаренными в аджилити?
    ЕД: Понимаете, если смотреть с профессиональной точки зрения, то есть, если Вы поставили перед собой цель стать Чемпионом Мира по аджилити, то скорее всего Вы добьетесь этой цели взяв бордер-колли. Хотя в принципе, и другие собаки имеют неплохой потенциал, и могут достаточно успешно выступать в аджилити. Просто, если посмотреть на статистику, среди бордер-колли примерно 7-8 из 10 успешно выступают. У других пород этот процент ниже. Но все равно, есть очень одаренные собаки. Это и бельгийские овчарки – это то, что касается крупных пород. В классе «миди» разнообразие больше – это и другие овчарки, это пули, это пиренейские овчарки. Все они очень хорошо работают. Затем, это терьеры: вельш-терьеры, фокс-терьеры, бордер-терьеры. Шелти тоже прекрасно работают. Да собственно, шелти и держат пальму первенства.
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:08 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    КП: А в «мини» кто лидирует?
    ЕД: А в «мини» разнообразие еще больше, потому что это разделение на три категории произошло не так давно. Раньше было только 2 класса – «большие» и «маленькие». А в «мини» удачно выступают те же шелти, те же терьеры, затем это шнауцеры, пудели. Я думаю, это могли бы быть и цвергпинчеры, просто пока их не так много…

    КП: Поскольку у нас пинчериный журнал, то скажите, пожалуйста, несколько слов о пинчерах. Занимаются ли пинчеры аджилити? Много ли их? (прим.ред.: 19-20 апреля 2003 года, на Чемпионате Москвы не было представлено ни одного пинчера)
    ЕД: Я пока видела только двух … в России! Оба в Москве…

    КП: Могли бы Вы как-то оценить перспективы для пинчеров в этом виде спорта? Мы бы очень хотели, чтобы как можно больше наших пинчеров приходило заниматься аджилити. За рубежом, они уже очень активно занимаются.
    ЕД: Вы знаете, очень трудно что-либо сказать, увидев всего двух представителей породы. Одного из пинчеров я видела только в молодости. Потенциал, я бы сказала, у него был очень большой. Это была очень активная собака, она с удовольствием занималась, но потом хозяйка по каким-то причинам перестала приходить на занятия… Вторая собака, которую я видела, была не такой активной, но я думаю, что все равно, она вполне могла бы неплохо выступать.

    КП: И в заключении, каковы будут Ваши пожелания нашим пинчеристам, которые еще только задумываются о том, чтобы заняться аджилити? Стоит ли им приходить в этот спорт?

    ЕД: Я думаю, что приходить стоит однозначно! Потому что не надо начинать заниматься спортом, думая только о том, чтобы попасть на Чемпионат Мира. Понимаете, ведь есть масса людей в Москве, да и где угодно, которые занимаются футболом, теннисом, ходят в бассейн, но ведь при этом они не думают, что их целью станет поездка на «Уимблдон», или другие престижные соревнования. Они просто занимаются спортом для собственного удовольствия. В аджилити также, Вы занимаетесь ради удовольствия, чтобы поддерживать в форме себя и свою собаку. Я очень часто слышу от хозяев, которые только начинают заниматься аджилити: «Ну, мы просто так, хотим немного позаниматься и всё…». Потом, через 2-3 занятия можно услышать совсем другое: «Он так сюда тащит! Он так на меня смотрит, когда я беру наш рюкзак для аджилити!» И действительно, собакам очень нравится это занятие. И вообще, я считаю, что у каждой собаки должно быть какое-то дело в жизни. Нельзя, чтобы собака целыми днями лежала на диване! По моему глубокому убеждению, собаки очень от этого страдают, им очень не хватает в жизни ДЕЛА.

    КП: То есть, можно сказать, что аджилити – это круглогодичное занятие, приносящее удовольствие и собаке и хозяину?

    ЕД: Да, совершенно верно - заниматься можно в любой сезон – и зимой, и летом. И как Вы видите, у нас занимается очень много женщин.

    КП: В какой клуб Вы бы посоветовали обратиться тем, кто заинтересуется и решит заняться этим увлекательным спортом?
    ЕД: Я не могу вам советовать прийти в какой-то один клуб, потому что существует несколько разных клубов. Выбирайте тот, который Вам понравится. Вам везде будут рады.

    Это была беседа с Еленой Дмитроченко,
    председателем Клуба Любителей Аджилити «ВМЕСТЕ».
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:21 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Аджилити с Михаилом Рудашевским

    Взято отсюда http://mirsobak.org.ru/?p=770


    АДЖИЛИТИ – БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ ПО-СОБАЧЬИ


    Если рядом с вами умная, активная и жизнерадостная собака, то самое время задуматься над началом спортивной карьеры в аджилити. Потому что благодаря этому виду спорта энергичные собаки получают возможность с пользой проводить время, а их хозяева – укрепляют здоровье и взаимоотношения со своим питомцем.

    Аджилити Мир собак

    Аджилити – преодоление собакой различных препятствий, при этом последовательность их прохождения собаке указывает хозяин. Название вида спорта произошло от английского слова agility – ловкость, и оно полностью соответствует его сути: аджилити совмещает в себе прыжки через барьеры, преодоление препятствий (бум, горка, качели), демонстрацию послушания собаки и ее скоростных качеств.

    Суть соревнований по аджилити сводится к следующему:
    спортсмен-человек руководит четвероногим партнером, который должен успешно преодолеть все препятствия, показав при этом максимальную скорость. За ошибки – сбитые планки барьеров, пропускание препятствия снимаются баллы. Касаться собаки руками нельзя, а на самом животном не должно быть даже ошейника – проводник направляет собаку только голосом и жестами.

    Существует несколько категорий для четвероногих спортсменов:


    S (Small) – для собак, чей рост в холке составляет менее 35 см;
    М (Medium) - для собак, чей рост в холке от 35 см до 43 см;
    L (Large) – для собак, чей рост в холке составляет 43 см и более.
    В зависимости от категории корректируется высота препятствий-барьеров.

    Аджилити Мир собак

    О тонкостях и специфике этого зрелищного спорта мы поговорили с Михаилом Рудашевским. Михаил – инструктор и судья по дрессировке собак, подготовил многих чемпионов и призеров международных, Всесоюзных и Всероссийских соревнований по разным видам дрессировки. ШАР (Школа Аджилити Рудашевского), созданная осенью 2000 года (на базе существовавшей до этого Школы Дрессировки), на сегодняшний день является одной из ведущих школ мира.

    - Михаил, существуют ли в аджилити определенные стили и направления? Есть ли отличия аджилити в Европе и США от аджилити в России – в правилах, подходе к тренировкам, судействе?

    М.: – Да, в России соревнования проводятся по двум вариантам Правил – по «кинологической версии» и по «спорткомитетовской версии». Соответственно, проводится два Чемпионата России, и два Чемпионата мира. По «кинологической версии» проводится Чемпионат мира FCI (Международной кинологической федерации). Чемпионат мира по этой системе – самый престижный, в нем участвуют около 35 стран, и конкуренция чрезвычайно высока. Эти Правила доминируют в большинстве европейских стран. Ей занимается РКФ (Российская Кинологическая Федерация).

    Существует также «спорткомитетовская версия» (именно ее признает Росспорт). Она моложе, в Чемпионате мира пока участвует до 15 стран, а Правила основаны на англо-американском варианте аджилити.

    - Кто может принимать участие в соревнованиях, есть ли какие-то ограничения? Какой опыт в спорте должен иметь потенциальный участник соревнований – как человек, так и собака? Могут ли заниматься аджилити дети?

    М.: – Ограничений к участию людей пока нет (хотя, если предположить выход, к примеру, на олимпийский уровень, наверняка появится ограничение по младшему возрасту).

    По допуску собак ситуация иная. В большинстве соревнований допуск собак – с 18 месяцев. К сожалению, есть и турниры, куда допускаются только собаки с родословными, которые признает организатор. К примеру, такое требование предъявляется участникам Чемпионата мира FCI.

    Необходимый для участия в соревнованиях опыт человека или собаки определяется рангом соревнований. К самым крупным допускается ограниченное количество спортсменов того или иного региона. Например, на Чемпионат мира FCI страна может выставить максимально 18 собак. Есть соревнования, в которых регламентом предусмотрено участие новичков (иногда с делением на классы по уровню участников, к примеру «дебют», «прогресс» и «мастер»).Аджилити Мир собак

    Аджилити, безусловно, могут заниматься дети. На многих соревнованиях проводится отдельный зачет среди младших спортсменов. Для них проводятся традиционные международные турниры.
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:22 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    - Какое количество спортсменов обычно собирается на мероприятиях?

    М.: – Зависит от конкретных соревнований. К крупнейшим из них допускаются либо победители отборочных соревнований, либо сборные стран (регионов). Чемпионат мира FCI собирает около 350 участников, а самый крупный из известных мне турниров – USDAA Grand Prix Dog Agility World Championship собирает около 700 участников (причем это уже отобравшиеся на региональных соревнованиях). Большинство пермских стартов собирает 50-100 спортивных дуэтов.

    - Есть ли сложные моменты при судействе соревнований по аджилити?

    М.: – С чем сравнивать… Если с фигурным катанием – так аджилити образец объективности, а если с бегом на 100 метров – то в аджилити много простора для «творчества» судей.

    - Часто ли хочется дать собаке, допустившей ошибку, второй шанс? Запрещено ли это правилами?

    М.: – Разве что у новичков. Конечно, запрещено правилами. Исключение – неисправность препятствий или оборудования (например, смялся туннель) – тогда дают возможность добежать с места остановки до конца.

    - Наверное, уже всем известно, что в аджилити могут принимать участие не только породные животные, но и метисы. Нет ли у последних преимуществ перед породными собаками в этом виде спорта, и какие породы собак наиболее успешно зарекомендовали себя в аджилити?

    М.: – В целом у метисов преимущество нет, хотя отдельные могут здорово выступать. Среди больших собак безоговорочно доминируют бордер колли, соревнования практически превратились в монопородные. Среди маленьких и средних больше всего шелти (они дрессируются легче других мелких пород), но тут, как говорится, «возможны варианты». Хороши многие охотничьи терьеры и еще есть несколько пород, почти неизвестных в России.

    - С какого возраста можно тренировать собаку в аджилити? Возможно ли тренировать собаку дома или во дворе или обязательно выезжать на оборудованную для аджилити площадку?

    М.: – Что касается возраста, то щенку можно заниматься с трех месяцев. Если у вас дом с участком, то легко сочетать: большую часть тренировок проводить на своем участке (если есть комплект препятствий), но иногда выезжать на площадку, чтобы собака привыкла работать среди сородичей.

    -Аджилити Мир собак- Всегда ли расположение снарядов на соревнованиях расставляется по-новому или есть определенные схемы расстановки, к которым участники могут готовиться заранее?

    М.: – Всегда по-новому. Хотя мы пытаемся изучать предыдущие трассы данного судьи и тренировать связки препятствий, которые он использовал раньше в своих схемах чаще всего. Так, на последнем Чемпионате мира только одну из связок мы не смогли заранее просчитать, все остальное – угадали и тренировали.

    - Есть ли различия в проведении аджилити на природе и в закрытом помещении, реагируют ли как-то собаки на сложные погодные условия, или аджилити проводится только в устойчивую хорошую погоду?

    М.: – Различий больше, чем улица/помещение. Ну, во-первых, само по себе закрытое помещение некоторых робких собак угнетает, и они бегут тише. Во-вторых, покрытие на улице – это чаще всего трава. А вот в помещении чаще всего бегут по ковровому покрытию. Оно очень скользкое, и быстрые, резкие собаки на нем зачастую проскальзывают и проигрывают середнячкам. Чемпионат мира FCI, как правило, проводится в зале, но на искусственной траве. На этом покрытии побеждают те же самые собаки, что и на обычном газоне.

    В этом году оба чемпионата мира пройдут в конно-спортивных манежах, на опилочной смеси – для нас это покрытие непривычно. Оно дает отличные шансы спортсменам англоязычных стран, которые в таких условиях чаще всего и тренируются.

    А под проливным дождем спортсменам бегать не привыкать. Это тоже влияет на результаты, повышая роль случайности («упал – не упал»).
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:23 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Аджилити Мир собак- Кого из нынешних спортсменов вы бы выделили, кто добивается фантастических результатов в наше время?

    М.: – Безусловно, самой титулованной спортсменкой мира является москвичка Светлана Туманова. Среди пермяков отмечу чемпионов мира разных лет. Это Ангелина Катутис (первая в истории мирового аджилити чемпионка мира с двумя разными собаками), Наталья Штернберг (единственная чемпионка мира по обеим версиям), Варвара Косякова и две Дарьи: Пономарева и Попова.

    - Как правильно поддерживать хорошую спортивную форму собаки летом и зимой?

    М.: – Нужно кормить собаку в соответствие с нагрузкой. В наших широтах это очень актуально, так как из-за морозов зимой нагрузка резко снижается.

    - Важен ли настрой перед стартом, чувствуют ли собаки волнение?

    М.: – Конечно. Психологическая подготовка спортсмена – тема для отдельной статьи. А собаку лучше всего по возможности изолировать от шумовых эффектов соревнований, чтобы азарт не вывел ее из равновесия.

    - Легко ли собаки переносят нагрузки в аджилити или этот спорт не подразумевает тяжелых тренировок?

    М.: – Маленькие собаки, как правило, переносят легко (только нужно учитывать особенности строения, например, собаке с длинным корпусом, типа таксы, нужно значительно снижать прыжковую нагрузку). Для больших собак очень важно иметь хорошее здоровье. Их скорость бега и высота прыжка создают значительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, и бездумно наращивая нагрузки, легко травмировать собаку.

    - Как мотивировать собаку к достижению цели?


    М.: – В основном собаки работают «за лакомство» или «за игрушку». Но настоящие чемпионы получаются из тех собак, у которых лакомство/игрушка просто маркер правильного поведения, а бегут они просто из спортивного азарта. Своеобразная сублимация охоты.

    - Нужно ли начинать тренировки со щенячества или же возможно обучить спорту уже взрослую собаку?

    М.: – Лучше начинать занятия со щенком, но и взрослая собака может успешно обучиться аджилити. Иногда приходит двухлетняя собака и учится жадно, как Ломоносов.

    - Михаил, есть ли у вас собака-спортсмен, какой она породы?

    М.: – Я владелец нескольких собак разных пород. Среди них чемпионы мира вельштерьер Девид, шелти Вальтер и шелти Виолетта, много чемпионов России.

    - Тяжело ли обучать собаку спорту?

    М.: – Да, но при этом очень интересно!

    Беседовала Дарья Пушкарева
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 01.02.2012, 00:38 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    На вопросы отвечает эксперт из Германии Ингеборг Эбершталлер


    взято отсюда http://www.sobakainfo.ru/library/articles/41.xhtml

    - Могут ли принимать участие в аджилити мелкие породы собак?

    - Каждая здоровая собака маленькой породы может участвовать в соревнованиях. Для собак, рост которых не превышает 40 см, предусмотрен миниаджилити-класс. Разумеется, размеры препятствий также координируются с размерами собак. Барьер должен быть не выше 40 см.

    - В каком возрасте нужно начинать тренировки собак?

    - Некоторые упражнения уже можно отрабатывать со щенком в возрасте от четырех до пяти месяцев. Прохождение туннеля, слалома, укладка на помост требуют от щенка подвижности и выдержи. Хозяин должен сам увидеть в своем питомце возрастные изменения для усложнения упражнений на трассе. Однако при правильной дрессировке собаку можно тренировать и с более позднего возраста.

    - Что должна уметь собака?

    - Основным требованием является усвоение собакой общего курса дрессировки. Совместные тренировки в парке способствуют укреплению взаимопонимания собаки и человека. В соревнованиях могут принимать участие собаки с 15-месячного возраста.

    - О чем необходимо помнить владельцу собаки, приступая к ее обучению?

    - Он не должен муштровать свою собаку, но обязан разумно требовать от нее выполнения упражнений. Получается такая взаимообучающаяся ситуация, когда человек учится сам и учит свою собаку.

    - Какие упражнения можно выполнять дома?

    - Дома можно выполнять основные команды общего курса дрессировки: "сидеть", "лежать", "место", "ко мне", "рядом". Конечно, это должно быть отработано в форме игры, без муштры.

    - Могут ли старые собаки участвовать в аджилити?

    - Для аджилити не существует возрастных ограничений. Если собака здорова, она может участвовать в соревнованиях.

    - Необходимы ли регулярные тренировки?

    - Тот, кто занимается серьезно "спортом с собакой", должен тренироваться регулярно. От породы собаки также зависит, как часто и интенсивно надо заниматься с собакой отработкой отдельный элементов трассы аджилити. Животное - не машина, поэтому необходимо учитывать физические нагрузки на своего питомца.

    - Может ли собака на соревнованиях выступать не со своим дрессировщиком?

    - Всем известно, что собака привыкает к одному человеку, которого понимает и слушается. В спорте надо учиться другим требованиям: собака не должна испытывать страха перед чужим человеком, который может заменить ее хозяина во время соревнований.

    - Какие упражнения прежде всего рекомендуются для новичков?

    - У начинающих владельцев собак много проблем с их обучением. Правильная линия поведения в этом случае - отсутствие злости и диктата над собакой в первое время тренировок. Излишняя строгость будет нервировать животное, у него может появиться страх. В нашей стране существуют специальные школы собак для аджилити, что снимает проблемы начинающих спортсменов.

    - Как определить способности собаки к аджилити?

    - Идеальная собака для аджилити обладает следующими чертами характера: жизнерадостностью, спортивностью, дружелюбием, послушанием, активностью, здоровьем. Все собаки любят активные движения на прогулках, они с удовольствием занимаются спортом вместе с хозяином, но, например, очень крупные, грузные породы собак не подходят для аджилити. Их, конечно, тоже можно тренировать на трассе, но они вряд ли покажут хорошие результаты.

    - Каковы виды аджилити?

    - Спорт аджилити состоит из разных видов: аджилити-I, аджилити-II, аналогично и для класса мини-аджилити. В разных странах имеется свой порядок организации соревнований европейские чемпионаты, турниры, соревнования юниоров. Соревнования по преодолению барьеров на скорость очень популярны и в некоторых странах собирают до 400 собак-участников.

    Перевод с немецкого Елены Коньковой, газета "Кот и Пес"

    Автор: Не определен
    Источник: http://www.zooclub.ru/dogs/dres/88.shtml
     
    ЭнэрджиДата: Четверг, 02.02.2012, 21:42 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Что такое аджилити?

    Аджилити - относительно новый вид спорта с собакой, который был изобретен в Англии в конце 80-х годов и стремительно набирает популярность во всем мире. Название образовано от английского agility (быстрота, проворство, ловкость) качества, которыми должны обладать и спортсмен, и его четвероногий друг.

    Главная задача в аджилити выглядит простой и понятной - быстрее всех пробежать по трассе, преодолевая разнообразные препятствия. Точнее, преодолевает препятствия собака, а сам спортсмен только руководит ею. Но все не так просто, ведь руководить собакой в аджилити можно только голосом и жестами, при этом запрещено касаться собаки и снарядов, а на самой собаке не должно быть никакого ошейника. При этом расстановку снарядов на трассе не знает никто вплоть до последнего момента. Только в течение нескольких минут перед началом соревнований судья разрешает спортсменам познакомиться с трассой, увы, без собаки. Так что каждую трассу собака бежит в первый раз и при этом должна пробежать “быстро и чисто”, то есть правильно преодолеть около 20 разнообразных препятствий (барьеры, слалом, качели, тоннели, горку, колесо, бум и др.) За сбитые планки барьеров и другие возможные ошибки собака получает штрафные очки, которые могут свести на нет преимущество в скорости. Тут то и должно проявиться мастерство спортсмена, его тактическое мышление, и, конечно, тренированность и преданность его собаки.

    Удивительно, но аджилити, наверное, самый универсальный вид спорта, спорт для всех. В аджилити нет градаций спортсменов по физическим данным, совершенно на равных соревнуются женщины и мужчины, подростки и люди не слишком молодые, атлеты и люди, никогда ранее никаким спортом не занимавшиеся. Существует только отдельная категория для маленьких собачек, для них уменьшается высота некоторых препятствий. Что касается породы, то она может быть любой, или вообще никакой (беспородные собаки не допускаются только к официальным соревнованиям под эгидой FCI). Главное, чтобы собака и хозяин понимали друг друга и вместе получали удовольствие от занятий.

    Несомненное достоинство аджилити как спорта, это его зрелищность. По общему мнению, среди современных “собачьих” соревнований аджилити наиболее интересно не только для спортсменов, но и для зрителей. Не случайно на крупные соревнования в Европе преданные болельщики приезжают из своих стран целыми группами, чтобы поддержать своих любимцев так же, как это происходит в баскетболе или хоккее. Эти соревнования показывают по телевидению, освещают в периодической печати. Даже в маленькой Финляндии выходит газета на шести полосах, посвященная аджилити.

    Популярность аджилити растет стремительно во всем мире от США до Японии. Наиболее популярен этот спорт в Германии, Италии, Франции, Дании, Норвегии. Во Франции за год проводится около 500 официальных соревнований разного ранга. Впечатляет динамика распространения аджилити в США. В 1993 году 0, а в 1998 году 4000. Первый чемпионат мира по аджилити был проведен в Швейцарии в 1996 году, в следующем, 1997 году, чемпионат мира прошел в Дании. На третьем чемпионате мира (Словения, 1998) выступали 24 национальных сборных. По мнению некоторых экспертов, есть предпосылки для включения аджилити в программу Олимпийских игр уже через два года.

    Что такое джампинг?

    Джампинг - одна из дисциплин, по которой часто проводят соревнования в аджилити. В отличие от трассы аджилити, на трассе джампинга не устанавливаются препятствия с зонами касания и стол. Это придает совершенно другой характер прохождению трассы - джампинг очень динамичен.

    Наибольшее распространение на российских (и европейских) соревнованиях имеет практика подведения общего зачета и присуждения призов по суммарному результату, показанному спортсменами на двух трассах - трассе аджилити и трассе джампинга.
     
    ЭнэрджиДата: Четверг, 02.02.2012, 21:45 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Что такое джампинг?, гемблер, снукер, эстафета...?

    Аджилити - собирательное название для спорта, в котором собака под управлением спортсмена преодолевает препятствия. По мере развития аджилити стали возникать различные дисциплины (в аджилити их еще называют играми), по которым проводятся соревнования: джампинг, гемблер, снукер, эстафета и др.

    В применении к соревнованиям термином аджилити называется прохождение трассы, состоящей из нескольких (обычно, до двадцати) препятствий, в которых побеждает тот, кто пройдет с минимальным количеством штрафных очков за минимальное время.

    Джампинг отличается от аджилити тем, что на трассе не устанавливаются препятствия с зонами касания и стол. Это придает совершенно другой характер прохождению трассы, джампинг очень динамичен.

    Цель забега в гемблере - набрать максимальное количество очков. Не надо путать гемблер и тайм-гемблер, в котором спортсмен должен как можно точнее предугадать время, за которое его собака пройдет трассу. В снукере препятствиям присваиваются цвета и спортсмен сам выбирает последовательность прохождения трассы в соответсвии с правилами следования цветов. В эстафете, как и следует ожидать, командный забег друг за другом.

    Существует еще много аджилитистских игр и их разновидностей. Единых правил нет, в каждой стране или организации могут быть свои правила.
     
    ЭнэрджиДата: Вторник, 25.12.2012, 01:36 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Переписывалась с Леной Капустиной. Говорили много об аджилити. Очень было интересно узнать ее мнение по некторым вопросам:

    с фейсбука

    - Почему собаки европейцев в большинстве своем бегают на более высоких скоростях, с большим желанием, нежели наши?

    - Я думаю, собаки у них бегут с желанием по 3м причинам:

    покрытие

    трассы беговые

    школа хендлинга - у них не принято на собак давить и обучение идет планомерно,
    можно много и долго бегать в А1,
    потом в А2...

    никто не спешит,

    требования повышают постепенно

    - Да, это так.

    - И конкуренция, конечно

    - а вот в австрии в этом году
    на отборочных
    белой собакой в макси бежала лиза фрик
    и ее время поставили контрольным

    - круто)

    - да, тут у многих уже шансов не будет
    может, так и надо?
    чтобы спортсмены были замотивированны
    готовить БЫСТРЫХ собак

    - Да, а у нас замотивированы, готовить "стабильных", дабы дойти сверхсложные трассы

    23:16
    - да!
    а скорость при этом приходится гасить...
    так надежнее
    учитывая наш стиль бега...

    - мне кажется, в миди самые большие скорости, так визуально кажется по видео

    -да, и выбор пород большой
    наверное, у них самые низкие барьеры относительно роста собаки
    всего-то 8 см разброс ростов
    от 36 до 43
    от 35

    -Да, наверное так. По протоколам они выдают самую большую скорость.

    -ну да
    если мелкий бордер, скажем, 48
    прыгает 65
    даже Шуга -
    55 рост, а прыгает на 10 см выше
    в мини моим хорошо,
    33 и 32
    а вот тем, кто помельче...

    23:40
    -Я раньше даже не задумывалась почему это так. Действительно из-за высоты барьеров относительно роста собаки.

    как у саши успехи?

    -Палки у ее бордера падают уже реже. Доходить стала больше.

    -с палками не форсируйте,
    учить нужно
    если начнете останавливать и ругать,
    перестанет нестись
    просто техники ему не хватает, думаю
     
    Форум » Кинологический спорт в Северодвинске » Аджилити » Поговорим об аджилити. (Видеоролик, интервью.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024