Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • http://www.agility.ru
  • http://dogschool.ru
  • http://canissport.ru
  • http://starceva-alina.livejournal.com
  • http://agilityzone.spb.ru
  • http://mikrud.zooclub.ru/russian.html
  • http://agility-yar.ru
  • http://vologda-agility.narod.ru
  • http://agiclub.ru



  • Воскресенье, 28.04.2024, 19:54ГлавнаяРегистрацияВход
    АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
    "ФЕДЕРАЦИЯ КИНОЛОГИЧЕСКОГО СПОРТА"
    Приветствую Вас Гость | RSS
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kinolog  
    Форум » Кинологический спорт в Северодвинске » Аджилити » Медленная собака... Как быть? (Автор Анастасия Левченко)
    Медленная собака... Как быть?
    ЭнэрджиДата: Вторник, 28.02.2012, 03:05 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Медленная собака... Как быть?


    Когда я начала заниматься аджилити со своим метисом, медленная скорость была основной нашей проблемой. Тогда недостаток знаний и опыта не дали мне полноценно раскрыть потенциал моей собаки. Мой метис Цезарь стал хорошо выступать на трассе аджилити уже в пожилом возрасте. Его отношение к работе кардинально поменялось благодаря кликер-тренингу, появилась скорость на трассе. С тех пор он выступал достаточно стабильно на различных соревнованиях по аджилити, часто был в призерах. Позже я подготовила еще нескольких собак для спорта. Работа тренера позволила мне наблюдать различных собак в аджилити. Недостаточная скорость и отсутствие взаимопонимания в паре человек - собака является основной проблемой у новичков. Надеюсь, что эта статья поможет спортсменам найти причины недостаточной скорости их собак на трассе.

    Некоторые причины недостаточной скорости у собак:

    1. Собака не здорова.

    Совет: Если ваша собака, вдруг, без всякой на то причины, перестала бегать аджилити с желанием, обязательно обратитесь к врачу! Вполне может быть, что она получила травму или имеет какое-либо заболевание.

    2. Неправильный выбор потребности. Недостаточная мотивация.

    Совет: Если вы работаете за еду, то скорее всего ваша собака не голодная или у вас очень скучное, невкусное лакомство. Найдите то, от чего ваша собака придет в дикий восторг (рубец например). Старайтесь не использовать печенье и сухой корм, все это сильно крошится и вызывает жажду у собаки.

    Если вы работаете за игрушку, то, скорее всего, игра не интересна для собаки или ваш любимец не умеет с вами играть. Найдите игрушку, которая будет нравится четвероногому другу, ведь у каждой собаки свои предпочтения! Научите собаку играть. Прежде чем поощрять собаку на трассе аджилити игрой, убедитесь, что животное заинтересованно в этом.

    По моим наблюдениям, маленьких собак труднее замотивировать на быстрый бег, нежели больших.

    Некоторые собаки лучше бегут за еду, другие за игру, все очень индивидуально.

    3. Собака недостаточно физически развита или имеет лишний вес.

    Совет: Если ваша собака толстая, посадите ее на диету. Лишний вес еще никого не сделал здоровым. А скорости на трассе от него точно не прибавится.

    Если собака недостаточно физически развита, значит вы мало с ней занимаетесь. Бегайте, учите трюки на развитие координации, тренируйте заднюю часть собаки, как правило, они плохо ей владеют.

    Скорость приходит с опытом. Собака до года не может бежать так же быстро, как взрослая. Надо это учитывать при распределении нагрузок. К примеру, мой шелти начал набирать скорость в возрасте двух с половиной, трех лет. У разных пород это происходит по разному.

    4. Собака боится хозяина. Грубое обращение с собакой.

    Совет: В аджилити работают в основном на положительном подкреплении, не надо давить на собаку, она должна получать удовольствие от занятий с вами.

    5. Собака не видит в вас лидера, она не хочет выкладываться на трассе на все сто.

    Совет: Пересмотрите свои иерархические отношения в стае "человек-собака", возможно собака не считает вас главным и претендует на ваше место.

    6. Вы требуете слишком много.

    Совет: Глупо ждать от шелти скорости бордер-колли или от мопса скорости шелти. Давайте реально оценивать свои возможности и не ставить перед собаками сверх-задач.

    7. Неправильное обучение. Собака бежит "по руке" с вашей скоростью и не пытается вырваться вперед.

    Совет: Необходимо, чтобы собака умела бегать не только "по руке", но и на высыл, обгоняя вас, вырываясь вперед, полностью реализуя свою скорость. Лучше учить этому сразу, а не переделывать управление через несколько лет.

    8. Плохой хендлинг. Запредельное время прохождения трассы часто является следствием плохого хендлинга: дуги, вылеты, лишние траектории и т.д. Своими лишними движениями вы сбиваете собаку с быстрого бега, заставляя ее переходить на шаг. Собака не понимает, чего вы от нее хотите.

    Совет: Четко ставьте перед собакой задачу. Учите собаку командам направления, работайте над траекториями с детства. Очень часто я наблюдала, когда довольно быстрая собака приходила на финиш с плохим временем. Странно потом слышать обвинения хозяина в адрес собаки, что она якобы "медленная". Надо начинать с себя.

    9. Скупая похвала.

    Совет: Хвалите как можно больше и эмоциональнее свою собаку за правильное поведение, особенно при обучении новому. Собака должна получать удовольствие от процесса дрессировки.

    10. Недостаточная эмоциональность на трассе. Вы бежите вяло, собаке с вами не интересно.

    Совет: Заводите собаку своими движениями, голосом, станьте интересным для собаки. Часто наблюдала эту проблему у шелти. Они очень тонко чувствуют перепады настроения и хорошо заводятся на голос.

    11. Собака неуверенно чувствует себя на снарядах.

    Совет: Вполне возможно, что у вас молодая или робкая собака, а снаряд еще недостаточно набеган. Скорость приходит с опытом.

    12. Собака недостаточно социализирована, замедляет бег по трассе при наличии раздражителей.

    Совет: Искусственно воспроизводите те раздражители, которые замедляют вашу собаку, сделайте для нее обыденностью те ситуации, при которых она боится. Как можно больше гуляйте с собакой в различных местах и бегайте аджилити на разных площадках.

    13. Собаку обучали при помощи механики, собака была пассивным участником дрессировки. (например аджилити на поводке)

    Совет: Все-таки для аджилити лучше использовать кликер-метод. Когда собаки являются активными участниками дрессировки, обучение идет быстрее, а собака работает с большим желанием.

    14. У собаки не хватает темперамента.

    Совет: В период импринтинга вы можете активно участвовать в формировании темперамента щенка, не упустите момент! Понятно, что какая-то часть темперамента заложена генетически, ну а остальное в ваших руках!

    15. Собака плохо переносит жару, холод, сырость.

    Совет: Не тренируйтесь в идеальных условиях. Тренируйте выносливость собаки.

    16. Вы слишком долго и много занимаетесь, собака устает, ей становится не интересно. Тренировки изнурительные.

    Совет: Занятия должны быть короткими с перерывами, собака должна получать удовольствие от бега.

    17. Медленный хендлер.

    Совет: Научитесь бегать, тогда может быть и собака захочет бежать быстрее...

    Удачи! :)

    Автор: Анастасия Левченко

    Копирование только с разрешения администрации сайта.
     
    natali1973Дата: Вторник, 28.02.2012, 22:42 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 473
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Спасибо! Будем исправляться и ускоряться!
     
    МашаДата: Вторник, 28.02.2012, 23:45 | Сообщение # 3
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 161
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    У меня Луна хорошо может разогнаться, только я начинаю тормозить сразу, как быть с "медленными" хозяевами fall

    Моя собака ошибается на трассе только из за меня.

    Сообщение отредактировал Маша - Вторник, 28.02.2012, 23:46
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 29.02.2012, 00:06 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Quote (natali1973)
    Спасибо! Будем исправляться и ускоряться!


    natali1973, занимайтесь и у Вас все получится! Тем более собачки такие шустрые smile

    Quote (Маша)
    У меня Луна хорошо может разогнаться, только я начинаю тормозить сразу, как быть с "медленными" хозяевами fall


    Маша, все приходит с опытом. А для медленных хозяев мы делаем разминку и специальные упражнения на развитие скорости и координации. Теперь бегаем, прыгаем перед тренировкой каждый раз. Только вот, чтобы заставить наших спортсменов бегать, надо очень сильно попотеть... В современном аджилити очень многое зависит от скорости спортсмена, надо серьезно относится к физической подготовке.
     
    natali1973Дата: Среда, 29.02.2012, 00:11 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 473
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Ну да, с разминкой туговато((( После перемещения снарядов до площадки уже сложно себя заставить бегать и прыгать sputum А надо!

    Сообщение отредактировал natali1973 - Среда, 29.02.2012, 00:12
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 29.02.2012, 00:13 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Quote (natali1973)
    Ну да, с разминкой туговать ((( У меня вместо разминки - перемещение снарядов до площадки (( Потом уже сложно себя заставить бегать и прыгать sputum А надо!

    Да, вынос снарядов - это отдельная тренировка по тяжелой атлетике tongue
     
    МашаДата: Среда, 29.02.2012, 00:37 | Сообщение # 7
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 161
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    У нас все вместе, сперва тяжёлая атлетика, потом марафон и только потом аджилити thumb В здоровом теле, здоровый дух!
    Quote (Энэрджи)
    Только вот, чтобы заставить наших спортсменов бегать, надо очень сильно попотеть...

    Я не очень это дело,но буду над собой работать. wink


    Моя собака ошибается на трассе только из за меня.
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 29.02.2012, 00:47 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Quote (Маша)
    У нас все вместе, сперва тяжёлая атлетика, потом марафон и только потом аджилити thumb В здоровом теле, здоровый дух!


    Да уж, сегодня все так и было. Думала, что до дома не дойду... Мы еще сегодня бум вытаскивали... А Джой хоть бы что, носился бы еще...
     
    МашаДата: Среда, 29.02.2012, 00:54 | Сообщение # 9
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 161
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да, это вроде все смешно,но грустно cry . У меня от этого бума до сих пор синяк на пол ноги... Эх мужики, приходите аджилити заниматься... biggrin Тут вам и мышици подкачать и побегать.

    Моя собака ошибается на трассе только из за меня.
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 29.02.2012, 00:58 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Quote (Маша)
    Эх мужики, приходите аджилити заниматься... biggrin Тут вам и мышици подкачать и побегать.


    Ха-ха, точно! tongue Вот в Европе больше мужчины аджилити занимаются, как мне показалось. У французов вся сборная из мужчин...

    Не, бум у нас хороший как не крути, но тяжелый - зараза!
     
    ЭнэрджиДата: Среда, 29.02.2012, 23:14 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Quote (Энэрджи)
    Некоторые причины недостаточной скорости у собак:


    Quote (Энэрджи)
    7. Неправильное обучение. Собака бежит "по руке" с вашей скоростью и не пытается вырваться вперед.

    Совет: Необходимо, чтобы собака умела бегать не только "по руке", но и на высыл, обгоняя вас, вырываться вперед, полностью реализовывая свою скорость. Лучше учить этому сразу, а не переделывать управление через несколько лет.


    Для того, чтобы ваша собака умела бегать по трассе самостоятельно и воспринимать снаряд целостно существуют специальные упражнения:

    1. Формирование целостного восприятия снаряда. Работа на доске.

    Положите доску от бума или просто доску, которая может быть короче доски бума, например 2-2,5 метра, обычно ее используют для обучения зонам.

    Занимайтесь с кликером. Щелкайте за взгляд на доску, щелкайте за шаг в сторону доски, за шаг на доску, за движение по доске от вас. Ни в коем случае не поощряйте взгляд на себя, вам нужно сконцентрировать внимание собаки на снаряде. Если вы поощряете игрушкой, то лучше взять мячик, катите его по доске, после взгляда собаки на доску. Если вы поощряете едой, то возьмите сумочку с лакомством и кидайте ее за доску после взгляда или действия в нужном направлении, затем поощрите собаку лакомством из сумки.

    Аналогичные упражнения делаются с любым другим снарядом. Ваша собака должна уметь бегать качели, бум, горку, слалом и т.д. от вас, когда вы стоите на месте перед снарядом.

    2. Высыл к мишени вперед. Высыл к мишени через снаряд.

    Научите собаку мишени с кликером. Покажите собаке крышечку, привлеките ее внимание, щелкайте за интерес к мишени, щелкайте за касание носом мишени. Научите собаку тыкаться носом в мишень. Перемещайте мишень в различных направлениях, щелкайте за касание носом. Отодвиньте от себя мишень, щелкайте, когда собака идет к мишени от вас и тыкается в нее. Когда собака по первой же команде бежит и тыкается носом в мишень, можно приступать к работе на снарядах.

    Положите мишень за снаряд, посылайте собаку к мишени через препятствие, кликайте за движение от вас. Если собака вяло бежит к "пустой" мишени, то положите на нее что-либо съедобное. Вместо мишени можно использовать еду или игрушку. Постепенно мишень убирается, а навык высыла вперед остается.
     
    ЭнэрджиДата: Пятница, 02.03.2012, 01:25 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline

    3. Поиск снаряда по команде.


    Вы стоите около нескольких препятствий и заставляете собаку найти нужный снаряд по команде, вообщем занимаетесь фри-шейпингом или по русски свободным формированием нужного поведения. Щелкайте кликером, когда собака находит нужный снаряд, в идеале без дополнительных жестов, только по голосовой команде, но в начале обучения вспомогательные жесты допустимы. Хвалите собаку достаточно ценным поощрением, т.к. это упражнение достаточно сложное, собака быстро утомляется умственно. Высший пилотаж - это поиск снаряда через стоящий на пути другой снаряд. В идеале собака должна обойти "ненужное" препятствие и должна преодолеть "нужное". Этим упражнением надо заниматься, когда все снаряды выучены "целостно" и собака преодолевает их полностью, независимо от того, где находитесь вы.

    Когда вы научите собаку искать снаряд по команде, скорость прохождения трассы возрастет, ведь собака будет четко знать куда ей надо бежать и не будет ждать от вас подсказок на трассе.

    Аналогичное упражнение можно делать на барьерах, используя команды направления без дополнительных жестов. Ваша собака должна различать команды направления на барьер только по голосовым командам. Это повысит надежность управления.

    продолжение следует...
     
    ЭнэрджиДата: Пятница, 02.03.2012, 01:49 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Еще одной причиной, из-за которой ваша собака бежит медленнее, чем хотелось бы, может быть недостаточная скорость у человека.

    Аджилити - это спорт, он развивается и идет вперед. Сейчас часто выигрывают хендлеры, обладающие хорошей физической формой и быстрыми ногами. Если вы планируете серьезно заниматься аджилити, нужно понимать необходимость хорошей физической подготовки. Бег в европейском стиле требует быстроты хендлера. Если вы плохо бегаете, то вы не успеете вывести собаку на оптимальную траекторию, соответственно потеряете время на трассе.

    Также большое значение имеет разминка, как для человека, так и для собаки. Без разминки хорошего результата по времени не показать, перед стартом или тренировкой нужно обязательно разминаться.
     
    ЭнэрджиДата: Пятница, 02.03.2012, 03:34 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Упражнения для развития скорости собаки:

    Если вашей собаке не хватает скорости на трассе, то попробуйте закрепить и подвести под команду ее азартное, счастливое поведение. Важно связать такое поведение с определенным сигналом (командой). Например, после слова "СУПЕР!" собака становится радостной и активной. Если у вас щенок, то это прекрасное упражнение, развивающее темперамент. Чтобы закрепить это поведение, создайте условия при котором оно проявляется. Например, выйдите на прогулку, активно играйте с собакой в игры, которые она обожает, играйте в догонялки и т.д. Поощряйте жизнерадостное поведение очень ценным лакомством. Занимайтесь коротко, не перегружайте собаку, иначе она "перегорит". Каждый раз перед стартом вы сможете воспользоваться волшебным словом, включающим скорость вашей собаки. Это очень удобно.

    С помощью кликера вы можете отобрать нужную вам скорость на трассе. Поставьте две стойки и гоняйте между них собаку. Как только вы видите, что собака ускорилась - щелкайте, играйте или кормите. Собака быстро поймет, за что ее хвалят и будет стремится ускориться.
     
    Форум » Кинологический спорт в Северодвинске » Аджилити » Медленная собака... Как быть? (Автор Анастасия Левченко)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024